top of page

Радиогид К5 и приёмники "MINI"


Сегодня развлекался с комплектом радиогида. В наборе передатчик К5 и несколько приёмников. Система используется для трансляции сообщений нескольким слушателям. В нашем случае при проведении экскурсий. Очень помогает сохранить диктору голосовые связки, а слушателям всё же услышать то, что говорит диктор.

Комплект пришёл без каких либо инструкций, поэтому начал разбираться методом "научного тыка". Войти в меню на передатчике возможно зажимая одновременно правую и левую клавиши. Здесь можно сменить ID номер передатчика, канал и вариант односторонней или двусторонней связи.

Приёмников у нас два, так что эксперименты проводить можно. Проверка связи с одним из передатчиков выявила вполне простейшую коммутацию с приёмником. Включаете оба аппарата и всё готово. Слышимость нормальная, тем более есть система шумоподавления. Громкость регулируется как на передатчике, так и на приёмнике (кнопки "+" и "-").

Приёмник автоматически находит передатчик и работает с ним до тех пор, пока не потеряет сигнал. Если кто то отстал от группы или отошёл далеко, то в ухе он услышит сообщение на нашем родном и любимом русском языке. Но есть нюанс. Если в зоне его действия появится второй передатчик с настройками, аналогичными первому, то приёмник просто переключится на него и путешественник услышит уже другого диктора.

Вот тут то и возник вопрос: как избежать такого переключения. Логично было предположить, что не зря в настройках приёмника есть возможность смены ID. Но просто поменяв его, вы ничего не получите. Битва за нужные параметры с приёмником и передатчиком не дала нужных результатов и была проиграна. Пришлось обращаться в техподдержку компании OOO «Экспомир», которая успешно подсказала куда надо ткнуть пальцем, за что им огромное спасибо!

Итак, инструкция по настройке приёмников на второй передатчик с изменённым ID. Входим в меню передатчика, зажимая правую и левую клавиши. Тут же видим наш ID. У нас установлен 001. Меняем его на любой понравившийся. Я не заморачивался и просто ткнул клавишу "+", установив ID с номером 002. Теперь кратко нажимаем среднюю кнопку "М" и видим справа от ID появившийся индикатор сигнала. Оставляем всё в таком положении и переходим к приёмнику. Включаем его кнопкой с индикатором в центре. Индикатор будет светиться красным, что означает "Нет соединения с передатчиком". Нажимаем и держим эту кнопку. Она погаснет и снова засветится. Индикатор несколько секунд будет красным, а потом смениться на зелёный. Если всё так и есть, то синхронизация окончена. Возвращаемся к передатчику и кратко нажимаем кнопку "М" в середине. Индикатор сигнала пропадает. Выходим из меню, зажимая правую и левую кнопки. Все настройки завершены и аппараты готовы к работе.

 

Читайте также:

Отлично! Сообщение получено.

bottom of page