top of page

Кровать из бруса своими руками


Насмотрелся различных вариантов кроватей в великой сети Интернет и решил взяться за дело.

Почему бы не купить? Потому что руки просят их чем-то занять, а душа требует самодеятельности :-)

Конечно, купить проще и иногда даже менее затратно. Особенно если приобретать мебель не новую, а уже побывавшую под чьим-то телом. Но я не люблю простых решений :-)

Сразу предупрежу тех, кто пожелает повторить этот подвиг. Если у вас нет инструмента и достаточного простора для работы, то даже не начинайте.

В первую очередь определитесь с размером матраса, а от этого размера потом уже собирать саму кровать.

Для начала приобретён брус 60х40мм. и 40х40мм., мебельный щит 2000х600х20мм., доски 20х95мм. Длина бруса 2,5-3 метра, доски попались 2-х метровые. Конечно будут обрезки, т.к. размер кровати будет меньше, но они пойдут на ножки самой кровати.

Как видите часть кровати бесцветная, а часть покрашена. Поэтому не забывайте приобрести краску или другое покрытие, которое считаете более удачным. Так же под это покрытие берите кисть или губку. Опять же зависит от того, чем будете покрывать. Перед покраской скрыл шляпки саморезов специальной шпатлёвкой под дерево. Выбирать в зависимости от материала кровати. Можно вообще покрыть всё тканью или кожей. Ещё пара сотен оцинкованных саморезов 6х70мм. и материал подобран, готов к обработке.

Из инструмента использовал дисковую пилу, пару шлифмашин и шуруповёрт. Можно обойтись и простой ножовкой с отвёрткой, но это сильно затянет процесс сборки кровати.

Матрас я выбрал размером 1600х2000мм. Соответственно под него и собрана кровать.

Начал с боковин. Они состоят из трёх брусков. В середине 60х40, поставленный на ребро, а вверху и снизу к нему прикручены бруски 40х40.

Длину бруса 60х40 у боковин брал из расчёта длина матраса+1см+две толщины примыкающих торцевых планок. Подробно: 2000+10+2*40=2090мм.

Длина бруса боковин 40х40 равна длине матраса+1см. Подробно: 2000+10=2010мм.

Сантиметр добавляю для того чтобы матрас потом укладывался с небольшим зазором. Иначе придётся его в створ кровати утрамбовывать, что сильно сократит его срок службы.

Бруски 40х40 скрепляю с бруском 60х40 таким образом, чтобы с каждой стороны брус 60х40 выступал на одинаковое расстояние. В идеале это должны быть 40мм. Скрепляю саморезами по всей длине. Брус, через который саморез пройдёт насквозь (40х40) лучше просверлить. Иначе возможен разрыв бруска при закручивании самореза.

Торцевые части каркаса делаю тоже в зависимости от матраса. Но здесь уже длиннее будут бруски 40х40.

Средний брус - 60х40 равен ширине матраса+1см. Подробно: 1600+10=1610мм.

Верхний и нижний - 40х40 - ширина матраса+1см+две толщины брусков боковин. Подробно: 1600+10+2*40=1690мм.


Вот так выглядит ещё не скрученный полностью угол. Окончательно он будет закреплён тремя саморезами. Один в брусок 60х40 (видно на фото), а ещё два с другой стороны в каждый из брусков 40х40.

После сборки боковин каркас был полностью скручен и шлифовался с наружной стороны почти идеально. Сначала одной шлифмашиной выводил всё в одну плоскость, т.к. бруски не идеальные по размерам, а потом другой заглаживал поверхность. С внутренней стороны немного отшлифовал, не стараясь вывести в идеал, но убрав шероховатость.

К боковинам с внутренней стороны прикрутил брус 40х40 для опирания досок под матрас. Отступаем снизу 40мм. и от этого уровня вверх прикручиваем брус.

В середине кровати в продольном направлении установлена балка из двух скреплённый брусков 40х40. Её нижняя плоскость находится в одном уровне с нижней плоскостью внешнего каркаса.

Доски под матрас крепил к брускам, закреплённых с внутренней стороны боковин. На фото по одному саморезу, но в конечном итоге их будет по два на каждый конец доски. Кстати, для этого взял саморезы покороче.

Спинку сделал немного уже самой кровати. Никакой хитрости тут нет, просто так захотелось :-)

Все углы каркаса были скруглены шлифмашиной. Но это тоже на любителя. Можно оставить прямыми и сделать спинку в размер кровати или даже шире.

Ножки по углам собраны из трёх брусков. Получился уголок. Закрепил с внутренней стороны к каркасу и дополнительно к брусу, который прикручен изнутри к боковинам. Средняя нога Из пяти частей, две длиннее и три короче. Короткие по размеру от пола до средней балки, а длинные обхватывают балку с двух сторон. Получается короткие идут в ряд, а длинные соединены с центральной частью и именно они прикручены к балке.

По стоимости получилось совсем не дорого. Весь материал (брус, доски, щит, саморезы, воск (краска), шпатлёвка) обошёлся меньше 6000 рублей. Инструмент и наждачная лента сюда не входят. Желание собрать кровать своими руками подвигло на приобретение всего необходимого. Делалось это не сразу, а по предмету за месяц. Зато теперь могу собрать много чего из таких же брусков или другого пиломатериала. На данный момент творю столик с винтовыми ножками и подсветкой в крышке. Но это уже другая история :-)

Есть хороший ролик на канале youtube по сборке данной кровати. У кого есть желание, пишите, пришлю ссылку. Или самостоятельно прошерстите и обязательно найдёте.

Всем удачи!

Читайте также:

Отлично! Сообщение получено.

bottom of page